Блог

Уход за коваными изделиями

Любое кованое изделие из металла требует ухода.  И во многом это определяется сложными климатическими условиями, которым подвергается изделие, вне зависимости от качества продукта.

Вот несколько советов, которые помогут им оставаться красивыми и долговечными.

Металлические кованые изделия из стали, изготовленные из обработанного металла, требуют ухода во всех случаях.  Однако между железом и сталью огромная разница.  Кованое железо меньше всего подвержено коррозии благодаря своим характеристикам — наличию вторичной окалины на поверхности и волокнистой структуре.  Сталь хоть и прочная, но более подвержена процессам окисления и требует защиты, а без покрытия защитной краской и грунтовкой изделия быстро ржавеют.

Уход за коваными изделиями вне помещений включает периодический осмотр, очистку от ржавчины и покрытие защитной краской, лаком, грунтовками.  Кроме того, необходимо сначала покрыть специальной грунтовкой и дождаться высыхания, после чего нанести слой краски и лака.

Для удаления ржавчины применяется термическая обработка, позволяющая сохранить вторичный защитный слой окалины, образовавшийся в процессе ковки.  Из-за термической обработки оксида он крошится при легком прикосновении.  Затем металл следует покрыть защитной грунтовкой и краской.

Следует помнить, что любое установленное изделие необходимо перекрашивать примерно каждые 3 года.

Чтобы предотвратить ржавление заборов, дверей и ворот, их смазывают водостойкой смазкой, которую можно приобрести в любом автомобильном магазине.  Необходимо смазать дверные замки и петли.

Добавить комментарий